План- конспект занятия по теме «Наши семейные традиции».

Цель занятия:

Приобщение детей к семейным ценностям и традициям.

Задачи:

Дальнейшее знакомство с понятиями «семья», родственные отношения;

Знакомство с семейными традициями народов Забайкалья;

Развитие познавательной и творческой активности детей, памяти, воображения;

Воспитание любви и уважения к семье, семейным ценностям и традициям.

Оборудование :

Карточки с заданиями, бумага, толковый словарь, цветные карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Знакомство детей с темой и целью занятия.

Ребята, сегодня мы продолжим наш разговор о семье, о том, какая должна быть семья, какую роль она играет в жизни каждого человека. Узнаем, что такое семейные традиции и какими они бывают.

II. Повторение и закрепление пройденного материала.

1) - Итак, давайте вспомним, какие бывают родственники (мама, отец, бабушка, дедушка, сын, дочь, брат, сестра, тетя, дядя и др.).

Какие из них чаще всего живут вместе в одном доме, одной квартире? (родители и дети).

2) Выполнение заданий 1, 2 на листочках.

Пояснение педагога к 1-ому заданию:

Значение того или иного слова можно узнать из толкового словаря. Все слова в словаре расположены в алфавитном порядке. Находим слова на букву «С», ищем слово «семья», читаем: «Семья - группа живущих вместе близких родственников (муж жена, родители и дети)». Дети записывают значение слова на листочках с заданием.

3) На прошлом занятии мы говорили с вами о том, что каждому человеку при рождении дается имя. Каждое имя несет в себе какое-то значение, что-то обозначает. Говорят, что имя влияет на дальнейшую судьбу человека, поэтому к выбору имени нужно подходить серьезно и ответственно.

Одной группе ребят было дано задание узнать, что означают их имена. Многие имена пришли в русский язык из других языков и имеют свой перевод. Давайте узнаем значение некоторых из них.

1. Алексей(греч.) - защитник

2. Александр(греч.) - защитник людей

3. Анастасия(греч.) - воскресение

4. Андрей(греч.) - храбрец

5. Анна(егип.) - благодать

6. Валерий(лат.) - - здоровый, сильный

7. Дарья(перс) - победительница

8. Евгений(греч.) - благородный

9. Екатерина(греч.) - непорочная, чистая

10. Елена(греч.) - светлая

11. Игорь - сила

12. Ирина(греч.) - мир

13. Константин(лат.) - постоянный

14. Ксения(греч.) - гостеприимная

15. Людмила(слав.) - милая людям

16. Максим(лат.) - величайший

17. Марина(лат.) - морская

18. Мария(егип.) - госпожа

19. Наталья(лат.) - родная

20. Никита(греч.) - победитель

21. Татьяна(греч.) -устроительница

Другие ребята должны были узнать, как появились их фамилии и что они обозначают. Кто справился с этим непростым заданием?

III. Объяснение новой темы занятия.

Почти в каждой семье, особенно крепкой и дружной, есть свои традиции.

Что означает это слово? Посмотрим в толковом словаре:

«Семейные традиции - это определенные нормы поведения, обычаи, взгляды, которые приняты в семье и переходят от одного поколения в другому».

Что значит «от одного поколения к другому»? (от прадедушки и прабабушки - к дедушке и бабушке, от бабушки и дедушки - к отцу и матери, от матери и отца - к детям, от детей - к внукам). То есть получается такая «цепочка», по которой семейные традиции передаются от одного поколения к другому.

Наиболее долго сохраняются те семейные традиции, которые связаны с добрыми делами, хорошими и благородными поступками, веселыми воспоминаниями.

Например, уважение и почитание младшими членами семьи старших; уважительное отношение мужчин к женщинам (мужа - к жене, сына - к матери, брата - к сестре, внука -к бабушке).

Эти традиции могут сохраняться в семьях в течении многих лет.

А есть традиции не такие древние и значительные, которые появились недавно, только в одной семье. Например, встреча Нового года на природе (в лесу); совместная поездка в отпуск всей семьей в деревню; выход в кино, театр, музей в выходные дни. То есть семейных традиций может быть очень и очень много, самых разных, старых и новых, важных и не очень.

Многие семейные традиции связаны с народными традициями, и появились они очень давно. В нашем крае - Забайкалье, семейные традиции пришли из обычаев тех народов, которые здесь проживали. Например, в бурятских семьях многим семейным традициям уже несколько веков. У бурят очень сильно проявляются родственные связи: они оказывают помощь в нужде и несчастьях, помогают бедным родственникам, сиротам и вдовам. До сих пор буряты почти никогда не бросают своих детей, а сирот не отдают в детские дома, их забирают к себе на воспитание родственники. Каждый бурят должен знать свою родословную (то есть, кем были их предки: деды, прадеды, прапрадеды и т.д. как их звали, чем они занимались). Соблюдая эту традицию, некоторые буряты знают свою родословную до десятого колена.

К сожалению, во многих русских семьях эта традиция утрачена: некоторые русские даже плохо знают своих ближних родственников, особенно если их нет в живых.

Строго соблюдали свои семейные традиции так называемые «семейские» - это русские, которые были сосланы в Забайкалье в 18 веке за свои религиозные убеждения.

Во- первых, они строго вели здоровый образ жизни: у семейских запрещалось курить, пить спиртные напитки, сквернословить. Ели они только здоровую, свежую пищу, выращенную своими руками. Семейские говорили: «Кто вино любит, тот себя губит», «Меньше пить - дольше жить», а про курящих говорили: «Кто курит табак, тот хуже собак».

Во-вторых, семейские были очень трудолюбивы, много работали: вели большое хозяйство, занимались земледелием, разводили большие огороды, содержали скот, сами пряли, ткали, т.е. полностью содержали себя, все делали своими руками.

Поэтому семейские всегда очень хорошо выглядели: были высокие, красивые, а главное имели прекрасное здоровье.

Строго соблюдали семейские и еще одну традицию: содержали в полном порядке свои дома и дворы.

В наше время многие потомки семейских стараются соблюдать семейные традиции своих предков.

IV. Выполнение творческого задания.

«Что должно быть в хорошей дружной семье»

V. Подведение итогов занятия.

Что нового вы узнали на занятии?

Что такое семейные традиции?

VI. Домашнее задание

Выполнить задание №3

Цель : формирование уважительного отношения к культурным ценностям, обычаям и традициям семейных взаимоотношений русских людей.

Задачи:

— обогащать первоначальные представления о специфике взаимоотношений, родственных связях, нормах, обычаях и традициях в русской семье;

— воспитывать познавательный интерес к культуре своего народа;

— формировать способы самостоятельного применения знаний в игровой,речевой деятельности.

Оборудование: письмо, рисунок «Славянская семья», иллюстрации с изображением домашнего труда крестьянских детей, диктофон.

Ход занятия

Воспитатель . Ребята, к нам пришло письмо от наших друзей- первоклассников. Сейчас я вам его прочитаю. «Дорогие ребята! К предстоящему Дню семьи мы с помощью родителей сделали семейные газеты о традициях наших семей. Какие интересные газеты у нас получились! Как приятно было их читать и рассматривать! А какие замечательные рассказы мы с помощью родителей придумали! Мы обратили внимание на то, что во многих семьях семейные традиции чем-то похожи, и задумались: “Почему же в разных семьях придерживаются правил поведения, которые во многом похожи? Кто же их придумал?” Наша учительница Елена Ивановна рассказала нам о том, что традиции — это издавна принятые обычаи. Обычаи передавались от отцов и дедов детям, внукам и со временем становились традициями. Тогда мы с ребятами все вместе решили сделать еще одну газету о традициях русских семей. Когда мы начали обсуждать, что же можно поместить в газету, выяснилось, что мы мало знаем о том. Вдруг кто-то вспомнил, что вам много рассказывали и читали о жизни русских семей в старину, об их обычаях и традициях, у вас в группе есть много картинок, игр, альбомов, книг по этой теме. Поэтому мы решили обратиться за помощью именно к вам!» Ребята, вы согласны помочь детям, обратившимся к вам за помощью?

Дети . Да.

Воспитатель . Как можно им помочь?

Дети. Можно записать наши рассказы и отправить им, послать картинки, книги, наши рисунки, которые рассказывают об обычаях и традициях в русских семьях.

Воспитатель . Ребята, мы с вами много говорили о семье, рассматривали иллюстрации, репродукции картин, выучили много стихов. Сегодня мы вновь поговорим о семье, но только теперь о людях, которые жили в старину.

Воспитатель показывает рисунок «Славянская семья», на котором изображены дедушка, бабушка, мать, отец, дядя — брат отца, трое сыновей, дочь и племянница — дочь дяди; внизу подписи, поясняющие родственные отношения.

Что изображено на рисунке?

Дети . Семья.

Воспитатель . Этот рисунок отражает современную жизнь или рассказывает нам о прошлом?

Дети . Рассказывает о прошлом.

Воспитатель. Почему вы решили, что на рисунке изображено прошлое?

Дети. Одежда у людей старинная, люди живут в избе, там есть старинные вещи.

Воспитатель. Итак, благодаря рисунку мы с вами можем представить, что попали в прошлое, оказались в старинной крестьянской избе. Как вы думаете, люди, изображенные на рисунке, чужие или родные друг другу?

Дети . Родные.

Воспитатель. Как можно назвать их одним словом?

Дети . Семья.

Воспитатель. Со временем менялись состав и численность русской семьи. Прежде семьи были большие, в них жили люди разных поколений. Послушайте об этом стихотворение.

Ребенок

Говорят, что в старину

Так оно и было.

Много братьев и сестер

Весело дружило.

Вместе пили молоко,

Вместе ели сушки.

Настоящий детский сад

В каждой был избушке.

Ю. Энтин

Воспитатель. Ребята, предлагаю поиграть в игру, в которой рассказывается об одной из таких семей.

Подвижная игра «У дядюшки Трифона»

Дети встают в круг, берутся за руки. В центре находится водящий. Играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова.

У дядюшки Трифона

Было семеро детей,

Семеро сыновей.

Они не пили, не ели,

Друг на друга смотрели.

Разом делали, как я!

При последних словах все начинали повторять жесты водящего. Тот, кто делал эти движения лучше всех, становился водящим. При повторении игры дети, образующие круг, идут в противоположные стороны.

Воспитатель . Пожалуйста, подумайте и скажите, кто кем кому приходится в этой семье.

Дети выполняют задание.

Посмотрите внимательно, постарайтесь найти на рисунке самых старших членов этой семьи. Кто старше всех в этой семье?

Дети . Дедушка и бабушка.

Воспитатель . Рядом с ними сидит отец. Как вы думаете, кем он приходится дедушке и бабушке?

Дети. Он их сын.

Воспитатель . Кто стоит возле отца?

Дети. Его сыновья, внуки бабушки и дедушки.

Воспитатель . Как вы думаете, почему молодые люди стоят?

Дети . Они выражают свое уважение к старшим членам семьи.

Воспитатель . В старину в семьях почитали, очень уважали старших, во всем слушались их, не смели им перечить, не перебивали и не капризничали. Кто считался главой семьи?

Дети . Дед, отец.

Воспитатель . Правильно, ребята, главой семьи считался родоначальник (дед, отец). Все члены семьи подчинялись ему беспрекословно. Он принимал решения, брал на себя ответственность за мир, покой, обеспечение семьи. Во время застолья он сидел во главе. Начинали есть все члены семьи только после того, как он зачерпывал первую ложку. Родители, дедушки и бабушки учили детей и внуков всему, что умели сами, передавали им свой жизненный опыт. Вспомните пословицы и поговорки, в которых говорится об этом.

Дети . «Молодость плечами крепка, старость — головою», «Без старых не проживешь», «Чем старее, тем правее», «Стар да умен — два угодья в нем».

Воспитатель. Почему на картинке сыновья так внимательно слушают отца?

Дети. Он их учит чему-то.

Воспитатель . Наверное, он рассказывает им что-то очень важное, интересное. Дети обращались к своим родителям на «Вы», с почтением. Как ласково, уважительно называли маму, отца?

Дети . Отца называли батюшкой, мать — матушкой.

Воспитатель . В семье по-особому относились не только к старикам, но и к детям. С детства воспитывали привычку к труду, трудолюбие. Как дети помогали родителям по хозяйству?

Дети . Нянчили малышей, пасли скотину.

Воспитатель . Детей приучали с ранних лет к труду и оказанию помощи в хозяйстве: они помогали убирать за скотиной, пасли ее, нянчили малышей.

Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций с изображением домашнего труда крестьянских детей.

Вспомните и расскажите стихи, потешки, в которых говорится об этом.

Дети выполняют задание. Воспитатель вновь обращает внимание детей на картину.

А чем в это время занята матушка?

Дети . Прядет пряжу и присматривает за маленькой девочкой — своей племянницей.

Воспитатель. Кто такие племянница и племянник?

Дети. Племянники — это дети братьев и сестер.

Воспитатель . Чья дочь маленькая девочка, изображенная на рисунке?

Дети . Дочь брата отца — дяди.

Воспитатель . Для отца и матери этой семьи маленькая девочка — племянница. А сыновьям и дочерям кем она приходится?

Дети . Двоюродной сестрой.

Воспитатель . Кем приходится маленькая девочка бабушке и дедушке?

Дети . Внучкой.

Воспитатель. Как вы думаете, у этой девочки есть родители?

Дети . Да, у нее есть мать и отец.

Воспитатель. Кто-нибудь из ее родителей изображен на этом рисунке?

Дети . Да, ее отец, он входит в избу.

Воспитатель . Отец этой маленькой девочки приходится братом отцу большой дружной семьи, изображенной на рисунке, и дядей его детям. Семьи в старину были дружными, родственники всегда помогали друг другу. Пока брат отца со своей женой были заняты, ездили в город на ярмарку, за их дочерью присматривали его родные. Вспомните пословицы и поговорки о таких дружных семьях, как эта.

Дети. «Семья сильна, когда над ней крыша одна», «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Согласную семью горе не берет», «В семье согласно, так идет дело прекрасно», «Согласная семья — самая счастливая», «Коли в семье лад, не нужен и клад», «Семья ладом полна», «Лад в семье — больше счастья не найти, хоть весь свет обойди».

Воспитатель. Молодцы, как много пословиц вспомнили! А как вы понимаете слова «счастливая семья»? В чем счастье?

Дети . Когда все заботятся друг о друге, живут дружно, радуются при встрече, грустят при расставании.

Воспитатель . Да, счастливая семья — это семья, где живут в согласии, каждый — и старый и малый — ощущает поддержку всех остальных членов семьи, радость от общения друг с другом. Ребята, а вы хотите узнать, какие подарки привезли отец и мать своей маленькой дочке с ярмарки?

Дети . Да.

Воспитатель . Тогда приглашаю вас поиграть в игру.

Игра «Подарки»

А тари, тари, тари!

Куплю Маше янтари.

Останутся деньги,

Куплю Маше серьги,

Останутся пятаки,

Куплю Маше башмаки.

Останутся грошики,

Куплю Маше ложки,

Останутся полушки,

Куплю Маше подушки.

Дети, стоя в кругу, проговаривают слова и делают массаж воротниковой зоны, ушек, ступней, ладошек, животика.

Воспитатель . В русской семье придерживались определенных традиций. Ребята, что такое традиции?

Дети. Это правила поведения.

Воспитатель . Для чего их нужно знать?

Дети. Они помогают человеку быть понятым, проявлять заботу о других.

Воспитатель. Традиции русского народа очень богаты. Давайте еще раз повторим, о каких обычаях мы вспомнили при рассматривании картинки «Славянская семья».

Дети. Дети уважали старших, люди были трудолюбивыми, дружными, обращались друг к другу ласково, с уважением, помогали друг другу.

Воспитатель . Послушайте стихотворение еще об одном обычае русского народа.

Ребенок

Хороший обычай

В синеве ослепительной неба

Вдаль летят и летят журавли...

Слышен запах горячего хлеба —

Драгоценного дара земли.

Август в гаме да посвисте птичьем

Отшумел, отзвенел сгоряча.

Есть в России хороший обычай —

Хлебом-солью гостей привечать.

Может, чуть растерявшись вначале,

Будешь этим всю жизнь дорожить.

Чтоб тебя хлебом-солью встречали —

Это нужно еще заслужить.

Е. Хоринская

Воспитатель . О каком обычае русского народа идет речь в этом стихотворении?

Дети . О гостеприимстве русских людей.

Воспитатель. Наши предки отличались хлебосольством и гостеприимством, об этом придумано много пословиц и поговорок, легенд и сказок. Вспомните пословицы и поговорки, в которых об этом говорится.

Дети . «Русский человек хлеб-соль водит», «Русский человек — добрый человек», «Дом как чаша полная — хлеб-соль со стола не сходит».

Воспитатель . Что означало «водить хлеб-соль»?

Дети. Это означало дружить.

Воспитатель. Верно, «водить хлеб-соль» — дружить. Гостей встречали хлебом-солью. Прохожего приглашали войти в дом, кормили его, успокаивали, если он был чем-то расстроен. Обычай встречать гостей хлебом-солью означал: отдать гостю самое дорогое, без чего прожить невозможно. Самыми ценными продуктами для простого человека всегда были хлеб и соль. Русские люди верили, что хорошо принятый в доме гость не сделает хозяевам ничего плохого. Хлеб-соль — это мирный договор между гостем и хозяином. Вот мы и вспомнили о традициях русских семей. Все ваши рассказы я записала, мы их пошлем нашим друзьям. Что еще можно им отправить из того, что поможет им сделать газету интересной?

Дети . Стихи, пословицы, игры, рисунки, картинки о семейных традициях русского человека.

Воспитатель . Молодцы! Как вы все хорошо придумали! Думаю, что с вашей помощью у наших друзей получится замечательная газета, которую всем будет интересно читать.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 13 «Ивушка» г.Нурлат Республики
Татарстан»
Конспект логопедического занятия по развитию связной
речи в старшей группе
Тема: «Семья. Семейные традиции»
Учитель логопед: Вафина Л.М.

Цели:
­ Закрепить представления детей о семье, родственных отношениях, о
семейных традициях, об обязанностях членов семьи.
­ Обогащать словарный запас по теме «Семья».
­ Развивать связную речь.
­ Развитие диалогическую речь.
­ Учить детей составлять рассказ по фотографии, подбирать родственные
слова, образовывать притяжательные прилагательные согласовывая их с
существительными, использовать в речи синонимов и антонимов.
­ Развивать внимание, память, логическое внимание, общую и мелкую
моторику.
­ Воспитывать уважительное отношение к членам семьи и семейным
традициям.
Оборудование: плакаты с высказываниями о семье, мяч, семейные реликвии
(по 1 шт. с каждой семьи), сундучок,
Чтение стихотворения «Семья»
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу,
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья;
Какая хорошая Ваша семья!
­ Ребята, что такое семья?
Ответы детей.
Семья – это родители и дети.
Семья – это близкие люди, которые живут вместе.
Семья – это мама и папа, бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры.
Семья – это близкие люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге,
помогают друг ­ другу.
Семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители
с детьми (И. Даль)

Игра «Назови членов своей семьи по имени»
Назови всех членов своей семьи по имени, раздели на слоги, подкидывая мяч
вверх и хлопая в ладоши.
Например, Та­тья­на, Ва­ле­рий, А­ли­на, Са­ша.
Игра «Назови ласково»
Как вы называете свою маму ласково?
Мама, мамочка, мамуля, мамулечка…
Как вы называете ласково своего папу?
Папа, папочка, папенька, папуля….
А как вы называете своих бабушек?
Игра с мячом «Назови пословицу или поговорку про семью»
Дети делятся на две команды, встают друг против друга, 1 ребенок кидает
мяч, называет пословицу, передает соседу, тот называет пословицу, кидает
мячик ребенку, стоящему напротив него.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Родители трудолюбивы – и дети такими растут.
Согласие да лад ­ в семье клад.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Вся семья вместе и душа на месте.
Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
Материнская ласка конца не знает.
Братская любовь крепче каменных стен.
Изба детьми весела.
Кто родителей почитает, тот счастливым живёт.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Сердце матери – лучше солнца греет.
Подбери похожее значение. Измени пословицу так, чтобы его смысл не
поменялся.
Кто родителей почитает, тот счастливым живет.
Как вы понимаете слово почитает?
Почитать отца и мать – значит быть уважительными в словах и действиях, а
также отдавать должное их положению. Греческое слово, обозначающее
почтение, значит «превозносить, ценить и дорожить». Почёт заключается в
уважении не только за заслуги, но и за статус.


Кто родителей превозносит, тот счастливым живет.
Кто родителей ценит, тот счастливым живет.

Кто родителей уважает, тот счастливым живет.
Кто родителей слушается, тот счастливым живет.
Презентация. Угадай слово. Угадай слово по первым буквам.
Тигр, радуга, арбуз, дом, индюк, цыпленок, иголка, яблоко.
Традиция. Как вы понимаете это слово? Что это такое?
Ответы детей.
Традиция – это законы
Традиция – это то, что выполняется постоянно в одно и то же время
Традиция – это к чему привыкли, и менять не хочется
Традиция – это принятые нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды,
которые передаются из поколения в поколение.
У каждой семьи свои традиции: встречать гостей, организовывать отдых,
проводить семейный праздник. Одна семья отличается от другой своими
привычками, обычаями.
Семейные традиции
В каждой семье складывались свои традиции.
­Как вы думаете, ребята, что такое семейные традиции? (Ответы
детей)
Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые
постоянно соблюдают и взрослые и дети.
Игра «Сундучок памяти»
В каждой семье есть такая традиция хранить очень памятные предметы
(семейные реликвии). Иногда они передаются из поколения в поколение. Вот
такие предметы сегодня собраны в нашем сундуке.
Достаётся предмет из сундука и ребенок рассказывает об этой вещи по
схеме.
Чей это предмет? Какой семьи?
Ребенок узнает предмет своей семьи, берет в руки и начинает
рассказывать о нем.
­ Что это?
­ Откуда оно появилось в вашей семье?
­ К кому оно принадлежит?
­ Где и для чего применялось?
­ Чем оно дорого для вас?
«Семейные обязанности»
В семье каждый из нас выполняет свои обязанности. Обязанности могут быть
основными и дополнительными. У взрослых – работа, у детей учеба – это

основные обязанности. В семье так же важен труд каждого человека и у
взрослых и у детей.
Давайте посмотрим, какие из этих обязанностей относится вам, а какие
родителям. Я называю обязанность, а вы поднимаете карточку с
изображением членов семьи.
­ приготовить обед
­ построить дом
­ убрать игрушки
­ помыть полы
­ помыть посуду
­ затопить баню
­ починить машину
­ связать носки, варежки
­ испечь пирог
Давайте вспомним, какие семейные традиции могут быть?
­ Каждый год выписывать любимый журнал, любимую газету.
­ Приготовить сюрприз на день рождение
­ Просмотр любимой телепередачи всей семьей в одно и тоже время.
­ Как­то по особенному отметить первый день каникул.
Чтение стихотворений про членов семьи.
Мы с мамой делали котлеты
А за окошком дождик шел
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо.
Не терпит мой папа безделья и скуки
У папы умелые, сильные руки
И если кому­ нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Я с бабушкой своею дружу давным–давно
Она во всех затеях со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки и всё мне любо в ней.
Но бабушкины руки люблю всего сильней.
У меня есть дедушка, как зима седой,
У меня есть дедушка с белой бородой.
На все вопросы дедушка может дать ответ,
Он не стар мой дедушка, ему не много лет.

Подведение итогов.
А теперь давайте мы с вами скажем, что же нового вы сегодня узнали, что вам
понравилось. Я даю вам колечко, вы надеваете его на пальчик, и говорите, что
вам понравилось.

Нуртдинова Лилиана Рамисовна

Внеурочное занятие на тему «Семья и семейные традиции»

Говорите чаще о семье….

«Правильное воспитание – это наша счастливая старость; плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми».

Макаренко

Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются: формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

В жизни каждого человека огромное значение имеет семья. В семье закладываются основы важнейших человеческих качеств. Особенностью семейного воспитания является то, что дети постоянно видят пример для подражания в лице своих родителей. Этот пример не всегда бывает положительным, но и отрицательным. Подражая взрослым, ребенок учится строить свои отношения не только с родственниками, но и с теми, кто находится за ее пределами. Поэтому очень важен положительный опыт семейного воспитания.

Цель данного мероприятия: обмен положительным опытом семейного воспитания, распространение его. Оно позволяет лучше узнать друг друга, помогает определить семейные ценности.

Внеурочное занятие «Семья и семейные традиции».

Цели:

1. Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи.
2. Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников.
3. Формирование представлений о жизненном идеале семьи.
4. Сплочение классного коллектива.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята! У нас сегодня необычное занятие. Сегодня мы будем говорить о самом важном в жизни каждого человека. Каждый из вас должен будет вырастить цветок. А вот что за цветок, мы сейчас узнаем.

Посмотрите на доску. Разгадайте ребус.

7-я

Семья.

2. Беседа «Что такое семья»

Что такое семья? (варианты ответов)

Сегодня наш разговор пойдет о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и традициях. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.

Слова на доске.

Как появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала земля.

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто платье сошьет, постирает белье.

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопрос подруга моя..?

– «Я, я, я» – Ева молвила – «Я».

Сказала она знаменитых семь «Я».

И так на земле появилась семья.

Люди, живущие вместе и связанные кровным родством или браком, называются семьёй. Семья – маленькая часть общества, в которой человек приобретает первые знания и умения. Основа семьи – это любовь, уважение и внимание друг к другу.

Очень много красивых строчек можно найти о семье. Но мне захотелось познакомить вас со следующими строчками. Стихотворение заранее по строчкам раздается детям. Читают наизусть.

  1. Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

  1. Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

  1. Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

  1. Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

  1. Семья – это важно!

Семья – это сложно!

  1. Всегда будьте вместе, любовь берегите,
  1. Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Вы назвали 7 важных строчек. Подумайте. В какой строчке вы смогли разглядеть свою семью.

(называют строчки из стихотворения)

А кто хочет, чтоб все эти строчки были о вашей семье.

В какой строчке говориться, что один человек жить счастливо не может.

Но счастливо жить одному невозможно!

Почему так говорят?

Скажите, а 2 человека- это семья.

Есть такое понятие - многодетная семья

Семья из Воронежской области, отмечена в Книге рекордов Гиннеса, как самая большая семья России. Вв ней 20 собственных детей. Это семья Шишкиных.

Еще одна многодетная семья.

Николаевы - Татьяна Евгеньевна и Сергей Иванович.

– Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Татьяны Николаевой орденом Почета. Награда присуждена за воспитание 27 детей. Скоро исполнится ровно 21 год с тех пор, как Николаевы - Татьяна Евгеньевна и Сергей Иванович - взяли в семью первых пятерых сирот.

Семья - это целый мир, отдельная вселенная, в которой есть свой устав, свои правила и нравы. Ради своей семьи человек способен горы свернуть. А как же приятно осознавать, что семья, которую мы создаем и лелеем самая счастливая и крепкая, самая независимая и дружная.

3. Беседа о традициях.

Все ли семьи одинаковые? (нет)

– Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, количеством, национальностью, отношениями, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение.

Слова “семейные традиции” обычно вызывают у людей ассоциации со старинными родами, большими семьями, некими жестко установленными правилами и странными обычаями. На самом деле семейные традиции - это все то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она ни была. Если у вас заведено каждый день перед сном читать ребенку книги, а в воскресенье вы всей семьей выезжаете на природу, значит, вы храните и соблюдаете традиции вашей семьи. Они могут выражаться в обычаях, вещах, празднованиях памятных дат и во многом другом.

Семейные традиции сближают всех близких родных, делает семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Кроме того, семейные традиции и ритуалы позволяют ребенку ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено; дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

Посмотрите. Что это за игра. Пазлы. (Изготавливаются из любой журнальной страницы, на которой изображена семья. Листок разрезают)

Нам нужно разбиться на маленькие группы. (по 4 человека)

Как только вы соберете пазл, подумайте, о какой семейной традиции здесь идет речь. Назовите её и расскажите о ней.

(прогулки с семьёй, посещение театров, занятие спортом, семейные праздники, выезд за город, поход за ягодами или за грибами ). Пазлы приклеивают на листочек, вывешивают на доску.

4.Поговорим об отношениях в семье.

Посмотрите на свои столы. На них очень много лепестков. Выберите лепестки, которые на ваш взгляд показывают, какое отношение должно быть в семье между членами семьи.

Назовите их: д ружеские, завистливые, доверчивые, грубые, терпеливые, злопамятные, справедливые, любящие, уважительные, добрые, бескорыстные, плохие, ласковые….

Выберите 7 самых важных на ваш взгляд понятий.

Давайте соединим эти лепестки. У вас получился цветок. Приклеивают лепестки. Дорисовывают цветок.

Скажите, если оторвать хотя бы один лепесток, что произойдет с цветком. (Он будет не полным, не очень красивым).

Каждая команда получает желтый листочек.

Прочитайте вопросы. Ответить должен каждый. Не повторяйтесь.

  1. Что нужно сделать, чтобы отношения были дружескими (слушаться родителей, не кричать друг на друга….)
  2. Кто в семье должен уступать и почему?(младшие всегда уступают старшим….)
  3. Какому лепестку подойдет пословица «В семье согласно, так идёт дело прекрасно».
  4. Кто в семье должен помогать(все друг- другу)
  5. Как проявляется уважение в семейных отношениях?

Физминутка

Давайте сделаем один большой круг. По кругу под музыку передаем мячик. Как только музыка остановиться, нужно быстро перечислить имена всех членов семьи и назвать, чем они любят больше всего заниматься. Начинает учитель.

Вот сколько нового мы узнали друг о друге. Садитесь на места.

  1. Работа с пословицами

Прочитайте пословицу.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

О каком качестве семьи идет речь? О силе.

О физической силе? Когда так говорят?

(Семья дружная, всё делают сообща)

Бывает много крыш в доме? (нет)

Что могут означать слова: когда над ней крыша одна.

(Когда в семье одна цель, общие взгляды и делают все сообща)

Попробуйте и вы правильно составить пословицы.

Конверты со словами. Если используется интерактивная доска, то можно дать задание соединить две половинки.

  • В семье и каша гуще.
  • Семейное согласие всего дороже.
  • Земля без воды мертва, человек без семьи - пустоцвет.
  • В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
  • Вся семья вместе, так и душа на месте.
  • Дерево держится корнями, а человек семьёй.
  • Вместе тесно, а врозь скучно.
  1. Итог

Какие выводы вы сделали по сегодняшнему занятию.

Какие традиции вам понравились больше всего?

Подумайте, чего не хватает в вашей семье?

Посмотрите на цветок, который получился у вас. Помните, что и от вас зависит, какие отношения будут складываться в вашей семье.

Ребята, а давайте на следующем занятии поговорим генеалогическом дереве.

Я попрошу всех поинтересоваться у своих родителей о своих бабушках и дедушках. Узнайте, как их звали. Сколько детей у них было. А мы на занятии попробуем разобраться, что это за дерево.

Вместе тесно, а врозь скучно. Когда вернетесь домой, обязательно скажите, как вы соскучились по родным.


Конспект открытого интегрированного занятия
по нравственно-патриотическому воспитанию

Тема: Семейные обычаи на Руси

Цель : познакомить детей со старинными семейными обычаями.

Задачи:

Образовательные задачи.
Дать представление детям о купании, одевании, укачивании ребенка в старину.

Закрепить знания старинных русских имен: Тимофей, Егор, Степан, и др.

Учить изготавливать оберег «куклу-Лихоманку».

Обогатить словарный запас существительными: оберег, колыбелька, чугунок; определениями: старинный, колыбельная.


Развивающие задачи.
Развивать познавательную активность детей в процессе формирования
представлений о старинных семейных обычаях .
Развивать связную речь, внимание, память, мышление.

Расширять кругозор и словарный запас детей.

Развивать художественно-творческие способности детей.


Воспитательные задачи.
Воспитывать интерес к истории Родины, чувство гордости и уважения к своему народу

Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору; чувство эмпатии.

Методы и приемы : наглядный, практический, игровой, беседа, показ, объяснение.

Формы и виды детской деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Материалы и оборудование: аудиозаписи с русской народной музыкой, атрибуты русской избы, русские народные костюмы, кукла, уголек, зернышки, монетки, кувшин с водой, ушат, полотенце, русская рубашка, колыбелька, хлеб и соль, заготовки для изготовления куклы

Программное обеспечение : «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, Комаровой Т. С. Гербовой В. В.

Реализация Федеральных государственных общеобразовательных стандартов, интеграция образовательных областей: социально-коммуникативной, познавательной, речевой и художественно-эстетической.

Образовательные ресурсы : Виноградов Г. С. «Русский фольклор», Лавреньтева Л. С. Культура русского народа: «Обычаи, обряды, занятия, фольклор», Князева О. Л. Маханева М. Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры. »

Ход занятия

Воспитатель:

- Здравствуйте, дети! Меня зовут Вера Михайловна. Я- воспитатель из другого детского сада, работаю с такими же детьми, как вы. Мне сказали, что вы очень добрые, умные дружные, любите узнавать что-нибудь новое и интересное, и я решила встретиться с вами.

А давайте подружимся необычным способом. Подходите ко мне и становитесь в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих я приглашаю попутешествовать

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?

Сегодня мы отправимся с вами в прошлое, во времена наших давних предков, узнаем что-то новое, встретимся с уже знакомыми вам вещами и предметами.

И так в путь. Идут в зону «Русская изба»

Воспитатель: Вот мы и пришли. Посмотрите, сколько здесь интересных вещей. Где же мы?

Дети:

В русской избе.

Воспитатель: В каждой избе была печь, про неё говорили:

«Печь всему голова»

Как вы думаете, почему так говорили про печь? (ответы детей)

Воспитатель обобщает ответы детей:

Печь считалась главной в избе, потому что она и кормила всю семью, и обогревала всю избу, летом на печи сушили травы, ягоды, грибы – запасали на зиму, спали на печи дети, старики и хворые, те, кто захворал, приболел.

Посмотрите сколько здесь всего интересного, необычного

Воспитатель: показывает чугунок.

Дети, что это?

Дети:

Чугунок.

Воспитатель:

Для чего нужен чугунок?

Дети:

В нем варили кушать.

Воспитатель: показывает сундук

Дети, что это?

Дети:

Сундук

Воспитатель:

Для чего нужен сундук?

Дети:

В него складывали одежду

Воспитатель:

А давайте посмотрим что в нём

(дети открывают сундук и видят там русские народные костюмы, рассматривают их и воспитатель предлагает их примерить, девочки одевают сарафаны и ленты на голову, а мальчики рубашки и кушаки)

Раздается звук плача ребенка.

Воспитатель:

Дети, что это за звук? Кто плачет?

Достает из колыбельки куклу.

Воспитатель:

Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш. это кукла-малыш. Давайте его покачаем.

Ребенок, доставший куклу, качает (а-а-а-а), плач стихает.

Воспитатель:

- С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Давайте и мы придумаем нашему ребеночку имя, но только имя будет не простое, а старинное. Дети, какие вы знаете русские старинные имена?

Дети предлагают имена: Тимофей, Егор, Степан. Выбирают одно имя - ребеночка называют Егор.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребенок маленький, его все будут называть ласково. Как можно ласково назвать Егора?

Дети: Егорушка.

Воспитатель: А когда он вырастет, то его уже будут называть Егором. Мы растем, и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?

Дети : Сейчас меня зовут Даша, а когда я вырасту, то меня будут звать Дарьей. Меня зовут Сашенька, а будут называть Александра и т. д.

Воспитатель:

- Молодцы. Вот мы и познакомились с Егорушкой и назвали ему свои имена.

Воспитатель: Дети, посмотрите, здесь для Егорушки приготовлены предметы, что же это? (Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки) .

Дети: Уголек, зернышки, монетки.

Воспитатель: А вы знаете, зачем нашему Егорушке эти предметы?

Дети: Нет!

Воспитатель : Раньше, на Руси, давным-давно уголёк, зёрнышки и монетки клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали. Давайте и мы с вами тоже их положим нашему Егорушке.

Ребёнок кладет уголек.

Воспитатель: Когда клали уголек, говорили: «Привыкай к домашнему теплу».

Дети повторяют. Индивидуально спрашиваю 3-4-х человек .

Ребёнок кладёт зёрнышко.

Воспитатель: Когда клали зернышко говорили: «Будь всегда сыт».

Дети: Будь всегда сыт.

Ребёнок кладет денежку.

Воспитатель: Когда клали монетку, говорили: «Будь всегда богат».

Дети: Будь всегда богат.

Воспитатель: А теперь давайте искупаем Егорушку. А что приговаривали, когда купали ребёнка. Давайте вспомним потешку.

Мыли-мыли-мыли-мыли

бело-набело отмыли

Лишь головка одна

Всё черным-черна!

Воспитатель: А теперь давайте вытрем Егорушку. А что же приговаривали, когда вытирали?

Дети вытирают куклу.

Воспитатель:

Полотенце вышито и бело

Вытирай-ка малыша умело

Будет чистеньким малыш

Вырастет у нас крепыш.

Воспитатель:

Дети, вот мы помыли, вытерли Егорушку, а что же потом делали с ребеночком?

Дети:

Одевали.

Воспитатель:

А во что одевали ребеночка?

Дети(дети высказывают свои версии)

Воспитатель:

- В отцову рубашку.

А почему ребеночка одевали в отцову рубашку? Как вы думаете?

Дети(ответы детей)

Воспитатель:

Родители хотели, чтобы ребеночек, когда вырос, тоже был таким же работящим, честным, как и они. Посмотрите, какая рубашка, какая она?

Дети:

Красивая, праздничная.

Воспитатель:

Давайте и мы оденем Егорушку.

Дети одевают куклу.

Воспитатель: приговаривает

Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью, трудись как они трудятся, отдыхай, как им отдыхается.

Воспитатель:

Дети:

Укладывали спать.

Воспитатель:

А куда клали спать ребеночка?

Дети:

В колыбельку.

Воспитатель:

А что же такое колыбелька?

Дети:

- Это кроватка, куда клали малыша и качали. В старину колыбель подвешивали к потолку избы, и ребёночка можно было качать в любую сторону.

Дети кладут ребёнка в колыбельку.

Воспитатель:

Да, есть у нас такая колыбелька. Посмотрите, какая колыбелька у нашего Егорушки (показывает детям) .

Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?

Показывает детям кусочек хлеба и соли, дает попробовать.

Воспитатель:

Что же это?

Дети:

Хлеб и соль.

Воспитатель:

Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси хлебом-солью всегда встречали на Руси дорогих, долгожданных гостей. Они клали хлеб и соль и приговаривали: «Наконец-то ты родился, Егорушка! Долго мы тебя ждали!»(дети повторяют слова 2-3 раза)

Дети кладут в колыбельку.

Дети, положили родители ребеночка в колыбельку, а что дальше делали?

Дети:

Пели колыбельную.

Воспитатель:

А что такое колыбельная?

Дети:

Это песенка, под которую засыпает ребенок.

Воспитатель:

Дети, а давайте я спою колыбельную для Егорушки, а вы послушайте.

Баю-бай,баю-бай

Ты, собачка, не лай

Белобока не скули

Ты Егорку не буди.

Баю-баю-баю-бай

Спи, Егорка, засыпай!

Воспитатель:

Вот и уснул наш Егорушка. Дети, а вам понравилась колыбельная?

Дети:

Да.

Воспитатель:

А когда вы вырастете, вы тоже будете петь колыбельную для своих деток. Вот так проходил первый день рождения родившегося ребеночка на Руси.

На днях рождения, гости попусту не сидели, а водили хороводы, играли. А хотите поиграть в самую настоящую старинную русскую игру? Давайте мы поиграем в игру « Каравай ».

И пока в свой первый день ребеночек спал, родные не отдыхали, а принимались мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они готовили ему в подарок?

Дети высказывают предположения.

Воспитатель:

Да, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет, кто игрушку смастерит. Дети, давайте и мы с вами сделаем подарок для Егорушки – и не простой подарок, а настоящий оберег. Дети, а что такое оберег?

Дети:

Это предмет, который защищал и охранял людей от бед.

Воспитатель:

Да, это так, он защищал ребенка от беды. Послушайте, как звучит слово – оберег – оберегает, значит(повторяем с детьми). Дети, а вы хотите тоже сделать Егорушке подарок, чтобы он оберегал его от бед? А давайте сделаем куклу-Лихоманку.(показываю готовую куклу.

Лихоманка - это кукла, которую изготавливали со словами заговора от болезней, простуды. В русской избе этих кукол ставили на припечек или связывали шнурком и вешали около печной трубы. Считалось, что лихоманка, влетев ночью в дом через трубу увидев такую куклу, узнает себя и вселится в неё вместо человека. И человек не будет болеть,

  • Сейчас я покажу вам, как нужно мастерить Лихоманку.
  1. Нужно взять белый лоскут ткани и сделать из него валик. Вот так (показать). Закрепить этот валик с помощью резинки. Кукла готова. Теперь её нужно одеть.
  2. Возьмите цветной прямоугольный лоскут ткани - это юбка. Намотать этот лоскут на куклу и закрепить ниткой.
  3. Возьмите треугольный лоскут ткани - это платок. Надеваем его на голову куклы, концы расправляем и крест-накрест укладываем на лицевой стороне куклы и закрепляем ниткой. Лихоманка готова.
  4. Раньше, когда люди мастерили для своих деток подобные игрушки, считалось, если у куклы прорисовать лицо, то в нее может заселиться зло и тогда такая кукла будет не оберегом для ребенка, а совсем наоборот.
  5. Обратите внимание на порядок выполнения данной работы.

Самостоятельная работа детей по изготовлению куклы Лихоманки. (Использование русской народной мелодии во время труда детей).

Воспитатель:

А теперь, давайте подарим Егорушке наш подарок и пусть каждый пожелает ему что-нибудь.

Дети:

Никогда не болей, будь здоров.

Расти сильным, крепким да удалым.

Слушай отца-батюшку да родную матушку.

Будь добр, и пусть встречаются добрые люди.

Пусть живет-поживает, да добра наживает.

(ставят своих куколок на припечек)

Воспитатель : Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Вам было интересно?

Что нового и интересного вы узнали? О чём вы дома расскажете родителям?

С кем познакомились? (с младенцем Егоркой)

Какую куклу - оберег мы делали? (куклу - лихоманку)

Что обозначает слово оберег? (оберегает)

Что вам понравилось на занятии?

Что было сложным?

Ну а вам, ребятки, спасибо за работу вашу, за старание,

За пожелания и за слова добрые в подарок на память о нашем путешествии я хочу подарить вам оберег куклу-Лихоманку, чтобы она вас оберегала.