Программное содержание: (Интеграция ОО в НОД с учётом требований ФГОС)

  • Развивать умения детей определять разное эмоциональное состояние героев литературных произведений и сказок. (С-К)
  • Продолжать учить различать разные эмоции по выражению лица, позе, мимики.(П)
  • Развивать речь детей, умение получать нужную информацию через общение. (Р)
  • Способствовать формированию доброжелательных отношений между детьми, сплочению коллектива. (С-К)
  • Совершенствовать двигательные навыки детей (Ф).

Методы и приемы: загадывание загадок, чтение литературных отрывков, чтение пословиц, релаксация.

Технологии: интерактивные технологии взаимодействия, технология проблемного обучения, технология ЗОЖ.

Материалы и оборудование: книга сказок, мяч, ключ, д/и «Собери эмоцию», домик, ковер самолет.

Ход занятия.

Игра «Добрые ладошки» – воспитывать у детей умение говорить друг другу добрые пожелания.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада вас сегодня видеть. Давайте пожелаем друг другу что-нибудь хорошее и приятное.

Воспитатель: Вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас в волшебную страну. Посмотрите нам пришел конверт. Нам с вами нужно будет открыть домик, в котором живут сказки. Чтобы его открыть нам нужно будет собрать осколки волшебного ключа от домика. Мы полетим туда на ковре- самолете. (Звучит музыка). Закрываем глаза беремся за руки. Вот мы с вами и оказались в волшебной стране.

Воспитатель: Ребята, чтобы нам с вами собрать части волшебного ключа нужно будет пройти разные испытания.

1) Правильно отгадать загадки.

Загадки:

1.Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое,

А ну подскажите имя ее. (Красная шапочка)

2.Толстяк живет на крыше.

Летает он всех выше. (Карлсон)

3.У отца был мальчик странный,

Необычный — деревянный.

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? (Буратино)

4.Маленьвая девочка,

Ночью в скорлупке спала,

А днем на столе играла. (Дюймовочка) (получают часть ключа)

О чем говорилось в загадках? Где мы можем встретить этих героев?

— Вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?

Игра «Скажи по-другому» (с мячом)

— веселый — радостный, счастливый, довольный

— грустный — печальный, расстроенный, угрюмый

— удивленный — ошарашенный

— испуганный — боязливый (получают часть ключа)

Так как мы с вами находимся в волшебной стране, то я предлагаю вам превратится в разных сказочных героев. (Звучит музыка). Каждый выбирает разные атрибуты.

Теперь вы выбираете себе героя, с которым хотели поближе познакомится, садимся на стульчики и знакомимся друг с другом.

Я фея, добрая волшебница. А кто ты?

Из какой ты сказки?

Расскажи про своего героя? Он положительный или отрицательный?

Чем герой тебе близок?

Как живется тебе в этой сказке

Чтобы хотел изменить в этой сказке?

Я поняла, что вы все узнали друг о друге.

Что нового узнали? Что понравилось в герое? (получают часть ключа)

— Когда вы слушаете или смотрите сказки у вас меняется настроение. То вы смеетесь, то переживаете, то злитесь, и все это зависит от сюжета и, в каком эмоциональном состоянии находится герой сказки.

Литературные отрывки:

«Приехала Василиса Премудрая, домой, хватилась — нет лягушачьей кожи. Бросилась она искать ее. искала, искала — не нашла, и говорит Ивану — Царевичу: «Ах, Иван — Царевич, что ты наделал! Если бы ты еще 3 дня подождал, я бы вечно твоею была. А теперь прощай, ищи меня за тридевять земель, затридевять морей, в тридесятом царстве, в подсолнечном государстве, у Кощея Бессмертного» (р.н.с. «Царевна лягушка»)

» Свадьбу тотчас учинили

И с невестою своей

Обвенчался Елисей.

И никто с начала мира

Не видал такого пира.

Я там был, мед — пиво пил,

Да усы лишь обмочил». (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)

«Иванушка говорит:

— Сестричка Аленушка, мочи нет: напьюсь я из копытца.

— Не пей, братец, козленочком станешь!

Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козленочком …Зовет Аленушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козленочек.

Залилась Аленушка слезами, села под стажек — плачет, а козленочек возле нее скачет…» (р.н.с. ы

Какое настроение у вас возникало после прочтения отрывков, покажи настроение? Почему так думаешь? Что показалось грустным, веселым? (получают часть ключа)

Физкультминутка «Буратино» (3 раза)

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся,

Руки в стороны развел —

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Про эмоции людей также есть много пословиц и поговорок . Вы делитесь на команды читаете пословицы и относите их к сказкам.

— сердце веселиться и душа цветет

— слезами горю не поможешь (Золушка)

— не было бы счастья, да несчастье помогло

— после грозы солнце, после горя радость (Белоснежка и семь гномов)

Трусливому зайке и пенек волк

Дерево дорого плодами, а человек делами

Не рой другому яму, сам упадешь

Что посеешь, то и пожнешь (получают часть ключа)

Игра «Собери эмоцию» – закреплять умение детей из частей собирать и определят эмоцию.

Так же, как и в этих сказках и у нас с вами бывает разное настроение. Лица бывают разные. Вы делитесь на команды посмотрите и скажите какое это лицо (веселое, грустное, удивленное, злое).

Каждая команда собирает эмоцию и рассказывает о ней. Что делали, насколько получилось. Мне радостно от того что вы смогли определить эмоции.

Вы справились и с этим заданием и получаете последнюю часть ключа. Но прежде, чем откроем волшебную дверь в домике. Скажите, кто с каким настроением уходит? Берем ключ отрываю домик и достаю новую книжку сказок. Мы забираем ее себе. Наше путешествие подошло к концу. ребята мы садимся на ковер- самолет. Я включаю вам музыку, вы занимаете удобную позицию, закрываете глаза и мы возвращаемся в нащ детский сад.

Цель: развивать коммуникативные навыки дошкольников в различных видах детской деятельности.

Задачи:

развивать у детей:

  • умение общаться на вербальном и невербальном уровнях;
  • умение понимать друг друга, вникать в суть получаемой информации;
  • умение излагать свои мысли точно и лаконично;
  • навыки общения в различных жизненных ситуациях.

формировать у детей:

  • умение слушать и слышать другого;
  • умение гибко использовать мимику, пантомимику и голос в общении;
  • умение выражать свои чувства и эмоции;
  • умение определять эмоциональное состояние других людей;
  • чувства симпатии между участниками общения.

воспитывать у детей:

  • доверие друг к другу;
  • чувство ответственности за другого;
  • доброжелательное отношение к сверстникам, а так же:
  • расширять и активизировать словарный запас детей на основе представлений о ближайшем окружении;
  • развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно;
  • продолжать работу по обогащению непосредственного сенсорного опыта детей в разных видах деятельности.

Материал и оборудование: платок, фартук, очки для бабушки, строительные наборы, 2 самосвала, костюмы для детей: водителя, строителей, корова Буренка, соленое тесто, скатерть, 1 большой поднос, 7 маленьких подносов, салфетки, фартуки, письмо, средства ТСО для игр (магнитофон).

Предварительная работа : конструирование по предложенным схемам, лепка из соленого теста (жгутиков, колбасок, колечек), рассматривание иллюстраций с домашними животными, чтение сказок и рассказов «Добрая Ежиха», «Настоящий друг», «День рождения куклы», чтение потешек, отгадывание загадок, игры для развития общения и коммуникативных навыков «Веселый паровоз», «Делай так», «Если «да» - похлопай, если «нет» - потопай», «Солнышко проснулось», «Охота на тигров».

Методы и приемы:

Игровые: сюрпризный момент, создание проблемной ситуации, подвижные, музыкальные игры;

Словесные: беседа, пояснение, указание, напоминание;

Наглядные: рассматривание предметов, схема для постройки.

Ход НОД:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, встают в круг возле стульчиков.

Игра-приветствие: «Солнышко проснулось»

Какое прекрасное утро.

Солнышко проснулось!

Оно доброе и ласковое, давайте подарим друг другу частичку тепла и доброты.

Сюрпризный момент «Письмо от бабушки»

Почтальон: Здравствуйте, ой скажите, а куда я попал?

Дети: Это средняя группа № … детского сада «………….».

Почтальон: Значит, я правильно пришел, у меня для вас письмо.

Воспитатель: Спасибо вам, давайте прочтем письмо.

Воспитатель:

Ребята, что же нам делать?

Ну что ребята, отправимся в гости, поможем бабушке?

А как же нам добраться до этой деревни?

Давайте поедем с вами на нашем веселом паровозике.

Игра: «Веселый паровозик»

«Паровозик» поочередно подъезжает к каждому из «вагончиков» и знакомится с ним. При назывании имени ребята придумывают для себя одно хорошее слово, например:

- Я веселый паровозик Даша, а ты кто?

- А я красивый вагончик Артем.

- Поехали.

Дети едут за следующим «вагончиком», и так до тех пор, пока не соберется целый веселый поезд. Затем дети встают друг за другом и держат стоящего впереди за пояс. В таком положении они передвигаются по группе. Останавливаются на коврике и присаживаются на банкетку.

Воспитатель-бабушка: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас. Вижу, получили вы мое письмо и приехали к нам с Буренкой на помощь. А я тоже без дела не сидела сюрприз вам приготовила. А что за сюрприз вы узнаете, отгадав загадку.

Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня (тесто)

Воспитатель-бабушка: И из этого теста мы с девочками приготовим для нас колечки, но колечки не простые они будут волшебные.

Воспитатель-бабушка: Ну что ребята, пора приступать к работе. Мальчики будут строить сарай и забор для Буренки, а девочки отправятся со мной на кухню.

Воспитатель-бабушка: Ну что девочки катайте тесто, и друг другу помогайте.

Какие вы мальчики молодцы, какой забор с сараем построили для Буренки, а девочки для вас приготовили то же. Пойдемте, посмотрим.

Воспитатель-бабушка: Дружба наша крепкая как эта цепочка из колечек.

А что теперь нужно нам сделать с нашими колечками?

Правильно ребята, а в этом нам поможет Светлана Шамильевна, давайте ее попросим отнести на кухню наши колечки, чтобы повара испекли их в печи.

Воспитатель-бабушка: Ребята посмотрите Буренка довольная вашим трудом и я тоже. А давайте мы, вместе станцуем наш веселый танец «Делай так».

Танец-песня: «Делай так»

Воспитатель-бабушка: Ну что же ребята, вам пора отправляться в детский сад, Оксана Владимировна уже вас заждалась.

Воспитатель: Вот и приехал наш веселый паровозик.

Игра: «Веселый паровозик»

Воспитатель: Ребята, где же вы были, я же вас заждалась.

А вы друг другу вы помогали, никто никого не обижал. Ой, какие вы молодцы.

Помощник воспитателя: Ребята, а повара с кухни вам передали колечки.

Воспитатель: Ой, какие они румяные, пышные. Сегодня за обедом мы их съедим и угостим своих друзей.

Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и потихонечку выйдем в раздевалку.

Екатерина Шарыгина
«Непослушный котенок». Занятие по речевому развитию (коммуникативная деятельность) в средней группе

Тема: «Непослушный котенок».

Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция видов деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Формы организации деятельности: ситуативный разговор, беседы, решение проблемных ситуаций.

Цель: закрепление умения детей составлять описательный рассказ, опираясь на графическую схему.

Задачи:

1. Содействовать овладению детьми умения последовательно составлять небольшие предложения и связывать их между собой с помощью графического плана.

2. Содействовать совершенствованию диалогической и монологической речи.

3. Совершенствовать умение детей составлять из частей целое (пазлы).

4. Развивать творческое умение и воображение при составлении рассказа.

5. Развивать умение наблюдать и выделять основное, чтобы не допустить пропусков существенной информации при описании.

6. Воспитывать чувство ответственности и заботы о близких людях.

Материал и оборудование: игрушка «Кошка», план-схема для составления рассказа, иллюстрации домашних животных, пазлы с изображением котят, знаки-обозначения вариантов действий в случае пропажи кого-либо.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций и фотографий домашних питомцев, взаимодействие с родителями по составлению рассказов о домашнем любимце, фотовыставка «Мой любимец».

Ход.

Дети с воспитателем играют в дидактическую игру «Угадай по описанию?».

1 этап. Мотивация деятельности

Стук в дверь. Это пришла мама-кошка, кошка плачет, потому что потеряла своего котенка.

В. : Здравствуй мама - Кошка, что случилось, почему ты плачешь?

К. : Я сыночка – Котеночка своего потеряла. Он вырос и стал совсем непослушным. Выбежал из дома на улицу и потерялся, а дорогу к дому малыш не знает! (плачет)

В. : Ой, ой, ой! Мама Кошка не плачь, пожалуйста. Ребята, как нам помочь Кошке маме найти своего котенка? Чем мы можем помочь?

Дети предлагают разные варианты (позвать, сказать «кис-кис», в полицию, к друзьям… среди них звучит предложение «написать объявление»).(выставляются знаки – обозначения)

В. : Все предложенные вами варианты очень хороши, ребята. А ведь верно! Можно написать объявление! Такие объявления часто можно встретить у нас в Омске. А как поможет объявление маме Кошке?

Д. : Люди прочитают, увидят котенка и позвонят маме Кошке.

К. : Я бы с радостью написала объявление, только писать я не умею, да и не знаю, что нужно в нем писать! Вы мне поможете?

2 этап Постановка детьми цели.

В. : Ребята, поможем кошечке?

Д: Поможем.

В. : А как написать объявление? Что для этого нужно?

Д. : Составить рассказ о котенке, чтобы по нему можно было бы найти малыша.

В. : Какие вы молодцы! Ребята, а вы сможете составить рассказ о котенке? Кто сможет? А как мы это сможем сделать, ведь мы его не видели, и фотографии его у нас нет? Хотя, постой, у нас есть картинки с изображением трех котят, только вот не задача, картинки все разобраны.

3 этап Совместная работа по нахождению способов деятельности.

В. : Ребята, что же нам надо сделать, прежде чем начать составлять описание котенка?

Д. : Надо собрать картинки!

В. : Конечно! Молодцы! А когда мы их соберем, как мы узнаем какой котенок нашей кошки?

Д. : Надо показать картинки кошке!

В. : Молодцы!

Работа в группах.

Воспитатель предлагает разделиться на группы и собрать пазлы с изображением трех разных котят.

В. : Кошка, посмотри, на какой из этих картинок изображен твой котенок?

Мама кошка выбирает похожего и его фотографию вывешивают на доску.

В. : Теперь, когда у нас есть фотография котенка, что мы можем сделать?

Д. : Составить рассказ.

В. : Действительно, и чтобы нам легко и быстро это сделать, воспользуемся привычной схемой (схема на доске). Когда вы будете говорить, я буду записывать все в объявлении, и мы отдадим его маме Кошке.

4 этап Самостоятельная деятельность.

Составление рассказа и повторение его несколькими детьми для того, чтобы воспитатель «записал» все сказанное, потом он «читает» и отдает Кошке, она уходит искать котенка.

5 этап Подведение итогов, обсуждение результатов, саморефлексия.

В. : Горжусь вами, ребята! Вы догадались, почему я горжусь вами? Вы – помощники, так хорошо, понятно и точно описали котенка, что он наверняка быстро найдется.

Скажите, вам понравилось быть помощниками?

Что вам запомнилось больше всего за это время?

Что так расстроило Кошку маму?

Если возникнет ещё раз такая ситуация с пропажей кого-либо, как вы поступите?

А вы уходите от своих родных без спросу?

Что нам помогло описать котенка? (Схема, картинки, фотография и наш рассказ)

Что было интересного в нашем рассказе о котенке? (Любит играть с веревочкой)

Скажите, мы хороший поступок совершили?

Кошечка возвращается с найденным котенком. Они благодарят деток и уходят.

В. : Приятно делать добрые дела?

Д. : Да!

В. : Вы такие молодцы! И мне очень приятно, что вы принимаете серьезные, самостоятельные решения и помогаете тем, кто нуждается в помощи.

А.В.Боргуль Игры 02 Сен 2016

Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них – серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего. Н. К. Крупская

« Назови себя»

Цель : Формировать умение представлять себя коллективу сверстников.

Ребенку предлагают представить себя, назвав свое имя так, как ему больше нравится, как бы он хотел, чтобы его называли в группе.

«Назови ласково»

Цель: воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Ребенку предлагают бросить мяч или передать игрушку любимому сверстнику (по желанию) ласково называя его по имени.

«Волшебный стул»

Цель: воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные, ласковые слова.

Один ребенок садится в центр на «волшебный стул», а остальные говорят о нем добрые, ласковые слова.

«Волшебная палочка»

Цель : продолжать воспитывать умение быть ласковыми.

Дети встают в круг. Один ребенок передает палочку рядом стоящему и ласково его называет.

«Замри»

Цель: развивать умение слушать, развивать организованность.

Смысл игры в простой команде воспитателя «Замри», которая может раздаться в моменты деятельности детей, в самых разных ситуациях.

«Ручеёк»

Цель: развивать умение действовать совместно и учить доверять и помогать тем, с кем общаещься.

Перед игрой воспитатель беседует с детьми о дружбе и взаимопомощи, о том как можно преодолеть любые препятствия.Дети встают друг за другом и держаться за плечи впереди стоящего. В таком положении преодолевают любые препятствия.

Обогнуть озеро, пролезть под стол и т.д.

«Волшебная палочка»

Цель: формирование представлений о возможностях своих и сверстников.

Один называет сказку, другой ее персонажей и т.д.

«Магазин вежливых слов»

Цель: развивать доброжелательность, умение налаживать контакт со сверстниками.

Воспитатель: у меня в магазине на полке лежат вежливые слова: приветствия (здравствуйте, доброе утро, добрый день и т.д.) ; ласковые обращения (дорогая мамочка, милая мамочка и т.д.).

Я буду предлагать вам различные ситуации, а вы покупаете у меня нужные слова.

Ситуация. Мама принесла из магазина яблоки. Тебе очень хочется, но мама сказала, что нужно дождаться обеда.

Как ты ее попросишь, чтобы она все таки дала тебе яблоко?

«Кузовок»

Цель: продолжать закреплять вежливые слова.

Дети садятся вокруг стола, на котором стоит корзина. Воспитатель, обращается к ребенку: «Вот тебе кузовок, клади в него вежливое слово».

«Вот какая бабушка»

Цель: развивать уважение к старшим, закреплять ласковые слова.

Каждый ребенок по очереди рассказывает, как зовут бабушку, как ласково ее можно назвать.

«Чудесный мешочек»

Цель : расширение объема словаря развитие тактильного восприятия и представлений о признаках предметов.

Дети поочередно узнают на ощупь предмет, называют его и достают из мешочка.

«Добрые слова»

Цель : развивать умение употреблять в речи добрые слова.

Дети подбирают добрые слова. Показать детям картинку, где дети трудятся. Как можно назвать детей, которые трудятся? (Трудолюбивые, активные, добрые, благородные и т.д.)

«Коврик примирения»

Цель: развивать коммуникативные навыки и умение разрешать конфликты.

Придя с прогулки, воспитатель сообщает детям, что два мальчика поссорились из – за игрушки. Приглашает присесть друг против друга на «коврик примирения» выяснить причину раздора и найти путь мирного решения проблемы. Обсудить, как поделить игрушку.

«Как быть, что делать?»

Цель: пробудить инициативу, самостоятельность, сообразительность, отзывчивость детей, готовность искать правильное решение.

Создать ситуацию: отсутствуют краски отдельных цветов, не хватает пластилина для лепки. Дети самостоятельно ищут решения.

«Посылка»

Цель: расширение объема словаря, развитие связной речи.

Ребенок получает посылку от Деда Мороза и начинает описывать свой подарок, не называя и не показывая его. Предмет предъявлен после того, как будет отгадан детьми.

«Вот какой Дед Мороз»

Цель: развивать уважение, закреплять ласковые слова.

Ребенок рассказывает, какие подарки приносил дед Мороз, как он его благодарил, как можно его ласково назвать.

«Без маски»

Цель: развивать умение делиться своими чувствами, переживаниями, строить не законченные предложения.

Воспитатель говорит начало предложения, дети должны закончить.

Чего мне по- настоящему хочется, так это ………….

Особенно мне нравится, когда…………………………

Однажды меня очень напугало то, что ………………..

«День ночь»

Цель: развивать умение сотрудничать, достигать желаемого результата.

После слов «День наступает- все оживает» Участники игры хаотично двигаются, прыгают. Когда воспитатель произносит: «Ночь наступает- все замирает», дети замирают в причудливых позах.

«Слушать за окном, за дверью»

Цель: развивать слуховое внимание.

По заданию воспитателя все дети сосредотачивают свое внимание на звуках и шорохах коридора. Затем по очереди перечисляют и объясняют что они услышали.

«Кто лучше похвалит»

Цель: уметь назвать признаки животных по образцу взрослого, развивать внимание, умение описывать.

Воспитатель берет себе медведя,а ребенку дает зайчика.

И начинает: «У меня медведь.» Ребенок: «А у меня заяц.» и т.д.

«Про кого я говорю»

Цель: развивать наблюдательность, умение ориентироваться на основные признаки описываемого объекта.

Воспитатель описывает сидящего перед ним ребенка, называя его детали одежды и внешнего вида. Например: «Это девочка, на ней юбка и кофточка, волосы у нее светлые, бант красный. Она любит играть с куклой Таней.»

«Вот какой папа».

Цель : развивать уважение к папе, закреплять ласковые слова.

Ребенок рассказывает, как зовут папу, как он с ним играет, как он его ласково называет.

«Опиши друга».

Цель: развивать внимательность и умение описывать то, что видел.

Дети встают спиной друг к другу и по очереди описывают прическу, одежду, лицо своего партнера. Потом описание сравнивается с оригиналом и делается вывод о том, насколько ребенок был точен.

«Вот какая мама».

Цель: развивать любовь к маме, закреплять ласковые слова.

Каждый ребенок по очереди рассказывает, как зовут его маму, как она заботится о нем, как ее можно ласково назвать.

«Что изменилось?».

Цель: внимательности и наблюдательности, необходимых для эффективного общения.

Водящий выходит из группы. За время его отсутствия в группе производится несколько изменений (в прическе детей, в одежде, можно пересесть на другое место,) но не больше двух – трех изменений.

«Подарок на всех»

Цель: развивать чувство коллектива, умение дружить, делать правильный выбор сотрудничать со сверстниками.

Детям дается задание: «Если бы ты был волшебником и мог творить чудеса, то что бы ты подарил сейчас всем нам вместе?».

«Почемучка».

Цель : развивать умение дружить, быть вежливым.

Например, если девочку обидеть, она заплачет.

Если вы нечаянно толкнули, то…………...

Вам подарили игрушку, то……………

«Обыграй превращение»

Цель : воспитывать доверие друг к другу, чувство ответственности за другого.

Воспитатель по кругу передает предмет (мяч, кубик), называя их условными именами. Дети действуют с ними так, как если бы это были названные взрослым объекты Например, по кругу передают мячик. Ведущий называет его «Яблоко»- дети «моют», «едят», «нюхают» и т.д.

«Ожившие игрушки».

Цель: формировать у детей культуру общения.

Воспитатель. Вам, наверное, рассказывали или читали сказки о том, как оживают ночью игрушки. Закройте пожалуйста глаза и представьте свою самую любимую игрушку, вообразите, что она, проснувшись, делает ночью. Представили? Тогда предлагаю вам исполнить роль любимой игрушки. А мы попробуем отгадать, какую игрушку ты изображал.

«Съедобное – несъедобное»

Цель : развитие слухового внимания, развитие умения выделять существенные признаки предмета (съедобность, одушевленность).

Ведущий произносит слово и кидает одному из детей мяч и называет предмет. Если съедобный, игрок ловит мяч, а если несъедобное, уклоняется от мяча.

«Волшебная палочка».

Цель: формирование представлений о возможностях своих и сверстников, закрепить признаки весны.

Дети передают палочку и называют признаки весны.

«Давайте поздороваемся».

Цель: создавать в группе психологически непринужденную обстановку.

Воспитатель и дети говорят о разных способах приветствия, реально существующих и шуточных. Детям предлагается поздороваться плечом, спиной, рукой, носом, щекой и придумать свой собственный способ приветствия.

«Что может произойти?».

Цель: развивать воображение, закреплять умение заканчивать предложение, умение слушать друг друга.

Что может произойти, если……….

«Оживут все сказочные герои».

«Дождь будет идти, не переставая».

Успех развития коммуникативной деятельности у дошкольников зависит от степени продуктивности процесса закрепления речевых навыков и умений, полученных на занятиях в течение всего дня.

В настоящее время я работаю в логопедической группе с детьми с ОНР, где вся деятельность воспитателя и других специалистов, в основном, направлена на развитие речи детей.

Ведущей формой организации обучения воспитанников ДОУ является непосредственно образовательная деятельность, которая реализуется через организацию различных видов детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская и др. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом непосредственно образовательная деятельность, состоящая из пяти образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, должна быть интегрированная, то есть должна включать все образовательные области.

НОД направлена на освоение детьми одной или нескольких образовательных областей, или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется нами самостоятельно.

Для работы с детьми мы чаще используем подгрупповую и индивидуальную формы организации обучения.

Для детей с ОНР очень важно иметь коммуникативные навыки для позитивной социализации. Поэтому мы большое внимание уделяем совершенствованию грамматического строя речи, автоматизации звуков в слогах и в словах; формировании движений артикуляционного аппарата; активизации и расширению словарного запаса детей, развиваем связную речь, учим вежливому обращению к сверстникам и взрослым, слушать друг друга, уважать мнение старших и своих сверстников и т.д.

Образовательная деятельность детей должна быть интересной, занимательной. Лексические темы разнообразны и насыщены информацией. Например, для решения проблемы развитие коммуникативных умений детей средней группы в образовательной деятельности мы разрабатываем свои методические разработки, исходя из индивидуальных речевых особенностей детей в группе. С помощью образовательной деятельности решались следующие задачи: развивать коммуникативные навыки детей, формировать знания, развивать познавательную активность, интерес к окружающим нас предметам; развивать творческие способности; воспитывать умение выполнять коллективную работу; развивать речь, расширить словарный запас.

Таким образом получается интегрированная образовательная деятельность с разными формами работы, в ходе которой все дети с удовольствием включаются в процесс, общаются, играют, конструируют, танцуют, занимаются творчеством, знакомятся с новыми терминами.

Развитие коммуникативных навыков является приоритетным основанием обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования, необходимым условием успешности учебной деятельности и важнейшим направлением социально-личностного развития.

Через коммуникацию происходит развитие сознания и высших психических функций. Умение ребенка позитивно общаться позволяет ему комфортно жить в обществе людей; благодаря общению ребенок не только познает другого человека, но и самого себя. Независимо от типа своей личности ребенок нуждается в помощи для общения с внешним миром. Окружающая среда полезна и увлекательна, но без коммуникативных навыков её преимущества оценить сложно.

Педагогам в ДОО следует создавать все условия, способствующие положительному настрою детей, который ведет за собой необходимость детей уметь общаться друг с другом. Общительность, умение контактировать с окружающими людьми - необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности.